Programação

 

17 DE JULHO (TERÇA-FEIRA)

CINEMATECA CAPITÓLIO

CREDENCIAMENTO

09h30

MESA DE DEBATE: GEDAR e os avanços pelos direitos do autor roteirista

11h - 12h30

Rafael Leal
Sylvia Palma

Mediação: Frederico Mendina

ESTUDO DE CASO: Tertúlia Narrativa apresenta a Análise do Piloto de ''Atlanta''

14h - 15h30

Jaqueline M. Souza
Marcos Hinke

WORKSHOP: Narrativa Serializada X Narrativa Fechada

16h - 17h30

com Paula Knudsen

MESA DE DEBATE: Imprensa Mahon apresenta Tudo que você sempre quis saber sobre os canais e nunca teve coragem de perguntar

17h45 - 19h30

com Krishna Mahon

Diogo Gardoni (GNT)
Julia Priolli (FOX)
Marina Pompeu (Canal Brasil)
Ramiro Azevedo (Prime Box Brazil)

Pré-estreia do Longa-metragem ''Alguma Coisa Assim''

20h

Seguido de debate com os diretores e roteiristas Esmir Filho e Mariana Bastos e com a atriz Caroline Abras e o ator André Antunes

PINACOTECA BAR

CONFRATERNIZAÇÃO DE ABERTURA

22h
 

18 DE JULHO (QUARTA-FEIRA)

CINEMATECA CAPITÓLIO

PITCHINGS: Concurso de Piloto de Série

10h - 12h30

“Austero”, Flavio Roberto de Oliveira
“Cães de Guarda”, Felipe Boff
“Caravelle 114”, Valdelis Gubiã Antunes e William Biagioli
“Friburgo, 2009”, Filippo de Faria Cordeiro
“Júnior”, Henrique dos Santos
“Os Passageiros”, Lucas Abrahão
“Parallelo”, Bill Labonia
“Refúgio”, Felipe Eduardo Amaral
“Terra Selvagem”, Pedro Eler de Carvalho Eiras

Banca:
Haná Vaisman (Netflix)
Julia Priolli (Fox)
Krishna Mahon
Leo Ribeiro (TV Zero)
Tiago Rezende (Verte Filmes)

MESA DE DEBATE: Do papel à ilha: a montagem como último tratamento

14h - 15h30

Esmir Filho
Germano de Oliveira
Giba Assis Brasil
Karen Akerman

Mediação: Denise Marchi

MESA DE DEBATE: Construindo Personagens Memoráveis

16h - 17h45

Aleksei Abib
André Novais
Sérgio Machado
Vera Egito

Mediação: Roger Lerina

MESA DE DEBATE: Escrevendo Documentários

18h - 19h45

Karen Akerman
Jorge Furtado
Liliana Sulzbach

Mediação: Leo Garcia

Mostra Competitiva de Curtas - Sessão 1

20h - 22h

LAST RESPECT (Israel), 25'
2nd CLASS (Suécia), 14'
COUNTERFEIT KUNKOO (Índia), 15'
LITTLE FIEL (Estados Unidos), 16'
NANÃ (Recife/PE), 25'
THE MAN WHO FORGOT TO BREATHE (Irã), 15'
SUPERPINA (Recife/PE), 25'

ARI (SALA HIPÓLITO JOSÉ DA COSTA)

MESA DE DEBATE: Roteiristas Sobrevivendo Fora do Eixo

14h - 15h30

Iuli Gerbase
Pedro Perazzo
Larissa Fernandes
William Biaggioli

Mediação: Eleonora Loner

IMPRENSA MAHON APRESENTA: treinamento para Pitching de Elevador + Perguntas e Respostas

16h - 17h30

com Krishna Mahon

MESA DE DEBATE: Viabilizar universos fantásticos longe de Hollywood, é possível?

18h - 19h30

Daniel Dode
Davi de Oliveira Pinheiro
Pedro Marques
Taísa Ennes

Mediação: Dani Israel

QUINTAL CULTURAL

DRINKING PITCHING

22h
 

19 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

CINEMATECA CAPITÓLIO

PITCHINGS: Concurso de Longa-Metragem

10h - 12h30

“Alternativa D”, Letícia Fudissaku
“Blush”, Rodrigo de Vasconcellos
“Casa sem Dono”, Alvaro Furloni
“Confete”, Juliana Milheiro
“Depois de Domingo”, Carlos Daniel Reichel
“La Ursa”, Daniel Edmundson e Tuca Siqueira
“Livramento”, María Elena Morán Atencio
“O Rio”, Wislan Esmeraldo de Oliveira

Banca:
Ana Luiza Azevedo (Casa de Cinema de Porto Alegre)
Letícia Friedrich (Boulevard Filmes)
Marina Pompeu (Canal Brasil)
Tatiana Leite (Bubbles Project)
Vania Catani (Bananeira Filmes)

MESA DE DEBATE: Narrativas Negras

14h - 15h45

Hélio de la Peña
Mariani Ferreira
Marton Olympio

Mediação: Fernanda Carvalho

MESA DE DEBATE: A difícil arte de construir diálogos consistentes

16h - 17h45

André Novais
Bráulio Mantovani
Vera Egito

Mediação: Kaya Rodrigues

MESA DE DEBATE: BIOPICS, a ficção baseada em personalidades reais

18h - 19h45

Carolina Kotsho
Sérgio Machado
Vera Egito

Mediação: Camila Agustini

Mostra Competitiva de Curtas - Sessão 2

20h - 22h

FINCHE C'EL IL MARE (Itália), 25
SUBMERSO (Alemanha), 6'
URSORTUDO (Paranoá/DF), 15'
DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS (Campo Grande/MS), 25'
EL NIÑO Y LA NOCHE (Argentina), 12'
1947 (Porto Alegre/RS), 20'
MC JESS (Rio de Janeiro/RJ), 20'

ARI (SALA HIPÓLITO JOSÉ DA COSTA)

MESA DE DEBATE: O que o autor roteirista precisa saber de produção e negociação

14h - 15h30

Patricia Oriolo
Pedro Guindani
Rafael Leal

Mediação: Jéssica Luz

Primeiro Tratamento apresenta: entrevista com Hélio de la Peña

16h - 17h30

Bruno Bloch e Filippo Cordeiro

MESA DE DEBATE: Jornada da Heroína e Promessa da Virgem

18h - 19h30

Com Jaqueline M. Souza e María Elena Morán Atencio

Mediação: Davi de Oliveira Pinheiro

 

20 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

CINEMATECA CAPITÓLIO

MESA DE DEBATE: Séries de TV no Brasil - onde estamos, para onde vamos?

10h - 12h

Carolina Kotscho
Marton Olympio
Thiago Dottori

Mediação: Sheron Neves

ESTUDO DE CASO: Beira-Mar / O Ninho / Tinta Bruta

13h45 - 15h15

com Marcio Reolon e Filipe Matzembacher

Mediação: Marcus Mello

MESA DE DEBATE: Processo criativo de sucessos de crítica e público

15h30 - 17h15

Bráulio Mantovani
Carolina Kotscho
Tatiana Leite
Vania Catani

Mediação: Thiago Dottori

MASTER CLASS: Script Doctoring

17h30 - 19h30

com Miguel Machalski

Sessão Especial em comemoração dos 50 anos do filme ''O Bandido da Luz Vermelha''

20h

de Rogério Sganzerla

LOCAL A DEFINIR

BATÔ APRESENTA: A CARNE É FRAPA

22h30

PREMIAÇÃO E FESTA DE ENCERRAMENTO


ENDEREÇOS

Cinemateca Capitólio
Rua Demetrio Ribeiro, 1085 – Esquina com Borges de Medeiros – Centro Histórico

Pinacoteca Bar
Rua da República, 409 – Cidade Baixa

ARI – Sala Hipólito José da Costa
Ed. Alberto André – Avenida Borges de Medeiros, 915 – Centro Histórico

Quintal Cultural
Rua Luis Afonso, 549 – Cidade Baixa